Мнение экспертов: Цой не заснул за рулем в день роковой аварии

26 сент. 2019 г. в 12:08
1053
 
Мнение экспертов: Цой не заснул за рулем в день роковой аварии

Обстоятельства смертельного ДТП с Виктором Цоем, которое случилось 15 августа 1990 года в Латвии, изучила глава Центра независимых экспертиз "Аргумент", судмедэксперт из Петербурга Наталья Потлачук. По ее мнению, оснований говорить о том, что музыкант заснул за рулем, нет.

"Имеющиеся на сегодня сведения о данном ДТП не позволяют сделать категорический вывод о том, что водитель легкового автомобиля уснул за рулем. Данное предположение не выглядит убедительным и требует уточнения ряда деталей", - сказано в заключении судмедэксперта, пишет "Фонтанка".

Институт безопасности дорожного движения восстановил схему аварии, в которой погиб Виктор Цой, Потлачук сделала выводы, основываясь на этой схеме.

Эксперт подчеркнула, что "для категорического ответа на вопрос о состоянии водителя и его деятельности в юридически значимый период необходима комплексная ситуационная экспертиза ДТП".

Виктор Цой - лидер группы "Кино", автор песен, музыкант, актер. В 1990 году его автомобиль вылетел на встречку и столкнулся с автобусом. Цой умер в возрасте 28 лет.