Московские геологи открыли на Камчатке 13 новых минералов - СМИ

31 мая 2018 г. в 12:42
1088
 
Московские геологи открыли на Камчатке 13 новых минералов - СМИ

Геологи из Московского государственного университета (МГУ) нашли на склонах вулкана Толбачик на Камчатке тринадцать ранее неизвестных науке минералов, возникающих в окрестностях расселин, из которых выходят вулканические газы, - пишет журнал Mineralogical Magazine.

"Уникальность и научное значение Толбачика заключаются не только в его необычной геохимии, но и в том, что процессы минералогенеза здесь можно наблюдать "вживую", получая уникальную, нигде более не доступную информацию о вулканогенном рудообразовании. В течение последних двух лет именно здесь нами открыто 13 новых минералов", – рассказал Дмитрий Пущаровский, академик РАН и декан геологического факультета МГУ.

Сегодня, по оценкам ученых, на нашей планете присутствует около пяти тысяч минералов, и еще 1,5 тысячи ожидают открытия в глубинах недр: многие из них можно найти в окрестностях вулканов, в том числе в водах их гейзеров и в окрестностях фумарол – тех точек, откуда вырываются газообразные и парообразные выбросы. Их богатство ученые только начинают изучать.

На Камчатке уже были найдены уникальные минералы, не встречающиеся в других уголках Земли, в том числе первые природные соединения мышьяка и титана, бора и цинка, и многие другие необычные комбинации элементов, передает пресс-служба Российского научного фонда.

"Камчатские" геохимические богатства в последнее время пополнились цезиодимитом и криптохальцитом - первыми минералами на базе соединений цезия и меди, а также калия и меди. Помимо них, ученые нашли новые соединения мышьяка в фумаролах Толбачика, обладающие интересной структурой и оптическими свойствами.