Музеи Московской области будут сотрудничать с Третьяковской галереей

1 авг. 2019 г. в 17:32
817
 
Музеи Московской области будут сотрудничать с Третьяковской галереей

Подмосковные музеи будут сотрудничать с Третьяковской галереей. Соответствующее соглашение подписали министр культуры региона Нармин Ширалиева и директор Третьяковки Зельфира Трегулова в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике в историческом здании Ризницы Троице-Сергиевой Лавры.

"Для нас важно, чтобы в регионе было стратегическое развитие культуры, у нас идеология лидерства, поэтому важно иметь стратегических партнеров, которые сегодня олицетворяют самые успешные, масштабные, актуальные для мировых трендов движения. Третьяковская галерея - безусловно, такой партнер, - сказала Ширалиева, отметив, что в настоящее время уже документально оформлено сотрудничество с Третьяковкой, "мы начинаем пилотную работу с тремя подмосковными музеями – в Сергиевом Посаде, Серпухове и "Новым Иерусалимом" в Истре".

Соглашение предусматривает обмен новейшими технологиями, проведение совместных образовательных и социально-ориентированных программ, а также мастер-классов для работников музеев, отмечает "Газета.ru".

В свою очередь Зельфира Трегулова обратила внимание на то, что Третьяковская галерея традиционно сотрудничает с большинством музеев Подмосковья. "В прошлом году состоялась выставка Генриха Семирадского, мы участвуем в выставочных проектах Серпуховского музея. Он хранит прекрасную коллекцию выставочных работ Натальи Гончаровой, неоднократно участвовал в наших выставках", - сказала она.

"Сегодня музей - это не только выставочное пространство, но еще и мощнейший образовательный ресурс. Эта сфокусированность на образовательных и социальных программах, о которых мы говорили с Губернатором Андреем Воробьевым, станет полем, на котором мы в первую очередь будем оттачивать наше сотрудничество", - указала директор Третьяковки.