Музей Анны Карениной планирует открыть в Турции писатель Орхан Памук

29 мая 2019 г. в 10:07
1666
 
Музей Анны Карениной планирует открыть в Турции писатель Орхан Памук

Лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук хочет открыть музей, посвященный героине романа Льва Толстого Анне Карениной.

Памук в 2012 году уже открыл в Стамбуле музей по собственной книге "Музей невинности".

"Я очень хочу открыть музей Анны Карениной. Мой роман "Музей невинности" был написан изначально с мыслью о последующем создании музея на его основе. Но "Анна Каренина" была написана как роман, и о музее Толстой не думал", - рассказал писатель, добавив: "Но я вот думаю: если сделать музей Анны Карениной, поместить туда ее платья… Набоков нарисовал вагон поезда, в который садилась Анна, и красную сумочку, которую она держала в руке. Можно показать в этом музее русскую действительность, которая окружала Анну в 70-х годах XIX века".

Памук хочет представить роман физически, разместив в музее вещи, которые описываются в "Анне Карениной", экспозиция будет поделена на главы романа, пишет РИА Новости.

"Где-то можно использовать особую технику представления, я называю ее "машинка черного света". Свет не может быть черным, это оксюморон. Например, есть главы, где нечего показывать из вещей. Вот для этого я и использую подобные наработки", - объяснил писатель.