Музей Эльдара Рязанова откроют в Самаре 19 мая

14 мая 2018 г. в 23:34
926
 
Музей Эльдара Рязанова откроют в Самаре 19 мая

Музей знаменитого режиссера, народного артиста СССР Эльдара Рязанова заработает на его родине в Самаре 19 мая, рассказали в пресс-службе мэрии города.

На первом этаже дома, где будущий режиссер провел первый месяц после рождения и куда возвратился в августе 1941 года, открыта музейно-мемориальная экспозиция по биографии Рязанова. Основное место в экспозиции музея занимает мемориальная комната его семьи, восстановленная в ее исходных границах и наполненная предметами того времени, когда в ней жил маленький Рязанов, пишет РИА Новости.

В создании музея активно участвуют семья режиссера, его самарские родные и друзья, киноклуб-музей "Эльдар" (Москва), коллеги, актеры его фильмов, а также жители Самары, которые дарят музею мемориальные предметы.

В дальнейшем предполагается расширить музей на другие этажи. На втором этаже будет располагаться экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего "Кинопанорамы". На третьем этаже откроется кинозал на 100 мест, где будут показывать фильмы Рязанова.