Музей "Гараж" 10 июня отметит 10-летие

8 июн. 2018 г. в 10:41
1153
 
Музей "Гараж" 10 июня отметит 10-летие

Музей современного искусства "Гараж" 10 июня будет отмечать 10-летний юбилей. Вход в этот день будет бесплатным. Для гостей готовят особую программу - концерты, экскурсии и перформансы.

Директор музея Антон Белов в преддверии юбилея подвел некоторые итоги. За время своего существование "Гараж" провел около 150 выставок - от совсем небольших до занимающих все пространство музея, рассказал он.

"Важно, чтобы в Москве можно было увидеть работы наших современников вживую и составить о них собственное мнение", - отметил Белов. "Эти выставки могут вызвать разную реакцию", - признал он. "Но мы всегда готовим специальную образовательную программу, чтобы объяснить, почему мы считаем этих художников важными, и развеять некоторые страхи, которые иногда возникают из-за того, что язык современного искусства не всегда понятен", - цитирует директора музея ТАСС. "Наша задача - создать такую атмосферу, чтобы посетитель смог расслабиться и был открыт для чего-то нового", - заявил Белов.  

"Гараж" был создан в 2008 году по инициативе Дарьи Жуковой и сначала располагался в здании Бахметьевского гаража. В 2012 году музей переехал в созданный по проекту японского архитектора Шигеру Бана временный павильон в Парке Горького, а в 2015 году - в бывший ресторан "Времена года" там же. Здание 1960-х годов было превращено в музей силами бюро голландского архитектора Рэма Колхаса ОМА.