На 97-м году жизни умер выдающийся искусствовед Виктор Ванслов

5 июл. 2019 г. в 15:43
920
 
На 97-м году жизни умер выдающийся искусствовед Виктор Ванслов

Виктор Ванслов, академик, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, член президиума Российской академии художеств (РАХ) умер в реанимации московской больницы после продолжительной болезни.

 О тяжелой утрате сообщили в пресс-службе академии художеств.

"Практически до последних дней жизни он активно участвовал в работе президиума Академии художеств. Виктор Владимирович всегда выступал ярко и образно, последний раз - в апреле. Обладая острым аналитическим умом, прекрасной памятью, он находил слова, которые буквально впечатывались в сознание окружающих, а коллеги по Академии художеств потом не раз цитировали его выступления", - рассказали в РАХ, пишет ТАСС.

Виктор Ванслов родился в 1923 года в Вятке. Он окончил сначала литературный факультет Барнаульского педагогического института, затем теоретико-композиторский факультет Московской консерватории, учился в аспирантуре Института философии АН СССР.

Ванслов преподавал музыкально-теоретические дисциплины, был лектором по эстетике, а также критиком в области музыкального театра. Возглавлял Российскую академию художеств в течение 25 лет. Он написал более 50 книг и свыше 500 научных исследований. Областями его знаний были эстетика, философия, искусствознание, история музыки и хореография. Ванслов - автор работ "О балете", "Эстетика романтизма", "Что такое искусство", "Опера и ее сценическое воплощение" и многих других.