Набиуллина похвалила экономику России за скорость адаптации к новым условиям

18 мар. 2016 г. в 15:42
605
 
Набиуллина похвалила экономику России за скорость адаптации к новым условиям

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина отметила высокую скорость адаптации экономики страны к новым условиям.

"В феврале - начале марта внешние условия и ситуация в российской экономике и на финансовых рынках улучшились, цены не нефть подросли, инфляция снизилась, спад в экономике замедлился, рубль укрепился. Однако по-прежнему сохраняется высокая неопределенность по дальнейшей динамике цен на нефть и других внешних условий, а так же по устойчивости наблюдаемых в последнее время положительных тенденций в экономике РФ", - цитирует ее ТАСС.

По прогнозу ЦБ, в 2017 году ВВП скорее всего продемонстрирует нулевую динамику.

При этом вероятность реализации рискового сценария, при котором цена на нефть составит $25 в 2016-2018 годах, падение ВП в этом году – 2-3%, инфляция в 2017 году – 7%, Набиуллина оценивает как низкую.

По ее словам, неопределенность бюджетной политики является одним из важнейших рисков для инфляции. Риски замедления темпов снижения инфляции по-прежнему высоки. 

При этом повышение акцизов на топливо добавит к годовой инфляции 0,5%, считает глава ЦБ. 

"Несколько повлияет на цены в 2016 году повышение акцизов, в первую очередь, на топливо, но вклад будет небольшой - около 0,5 п.п. в годовую инфляцию с учетом всех эффектов. По нашему базовому прогнозу, к марту следующего года годовая инфляция составит менее 6%, и снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года", - прогнозирует Набиуллина.

Вместе с тем, ЦБ сможет перейти к снижению ставки при замедлении инфляции и отсутствии новых рисков.