Научный комитет Галереи Уффици в Италии ушел в отставку из-за шедевра Рафаэля

26 февр. 2020 г. в 12:52
1093
 
Научный комитет Галереи Уффици в Италии ушел в отставку из-за шедевра Рафаэля

Картина Рафаэля "Портрет Льва Х с кардиналами Джулио Медичи и Луиджи Росси", которую планируется привести из Флоренции в Рим на выставку, посвященную 500-летию со дня смерти художника, оказалась в центре скандала.

Научный комитет флорентийской Галереи Уффици в полном составе ушел в отставку, узнав о том, что картину решено вывезти из галереи. Шедевр Рафаэля включен комитетом в список 24 произведений искусства, которые ни при каких обстоятельствах не могут покидать стены Галереи Уффици. Однако, "Портрет" решено экспонировать в Риме, к тому же научный комитет узнал об этом из СМИ.

"Полагаем, что решение пренебречь мнением, которое мы сформировали в ходе многомесячной работы над списком, делает бесполезным существование нашего комитета", - заявили ученые, пишет "Культуромания".

Директор Галереи Уффици Эйке Шмидт не разделяет мнение экспертов, он считает, что картина находится в отличном состоянии и готова к перевозке, ведь она была специально отреставрирован в преддверии 500-летия со дня смерти Рафаэля.

Выставка, посвященная художнику, откроется 5 марта в галерее "Скудерие дель Квиринале" в Риме.