Названы самые интересные находки археологов в Москве

26 нояб. 2019 г. в 10:16
809
 
Названы самые интересные находки археологов в Москве

В этом году столичные археологи обнаружили несколько кладов, старинного шахматного слона, следы литейной мастерской и многое другое, сказано на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В Костянском переулке был найден большой клад монет времен Николая II, его стоимость оценивается в 1 млн рублей.

"Деньги датируют рубежом XIX и XX веков. Клад находился в жестяной коробке, которая сохранилась лишь фрагментарно. Ее обнаружили при разборке подвала существовавшего раньше здания", - цитирует сайт руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, пишет РИА Новости.

В Костяном переулке был найден клад из 98 монет времен правления Петра I. Другой клад был найден в феврале на Долгоруковской улице. Он состоит из 97 серебряных и медных монет разного номинала XIX–XX веков. На Софийской набережной археологи обнаружили 135 медных монет достоинством от половины до пяти копеек.

Следы небольшой литейной мастерской XVII-XVIII века были найдены летом возле Сретенки. "В сентябре на Остоженке нашли цельную шахматную фигурку слона, вырезанную из кости, из набора XVII–XVIII веков. Скорее всего, она принадлежала кому-то из местных жителей", - указано на сайте.