Необычный предмет стал лучшим подарком на Рождество по результатам соцопроса

20 нояб. 2019 г. в 17:16
904
 
Необычный предмет стал лучшим подарком на Рождество по результатам соцопроса

Исследовательский институт торговли в Швеции провел ежегодный опрос чтобы понять, о каком подарке на новогодние праздники мечтают люди. Самым популярным ответом стала "коробка, чтобы спрятать смартфон".

Эксперты считают, что такой подарок "является отражением нашего времени", все больше людей задумывается о том, сколько времени проводит в телефоне.

"2019 год стал годом, когда все больше и больше шведов начали задумываться о том, каким образом и как часто мы используем мобильный телефон в повседневной жизни. Рождественский подарок этого года - это коробка, в которую можно убрать телефон, чтобы мы могли легче найти баланс между подключенностью и свободой от экрана", - пояснили исследователи, пишет ТАСС.

Отметим, 25 лет назад люди мечтали найти под елкой сам телефон. В другие годы люди часто называли лучшим подарком различную технику - планшет, электрический велосипед, очки виртуальной реальности, робот-пылесос, наушники, фитнес-трекер, соковыжималку. Ситуация изменилась в прошлом году. Тогда лучшим подарком шведы посчитали одежду, помогающую экологии (вещи из секонд-хенда или из переработанных материалов).

Другой опрос, проведенный сайтом сравнения цен Pricerunner и социологическим центром Kantar Sifo также показал, что интерес людей к технике ослаб. Лучшим подарком в результате стала обычная книга.

"Самое интересное, что больше всего книги предпочитают молодые люди в возрасте 18-29 лет. На Рождество мы, кажется, хотим отдохнуть от всех цифровых и социальных сетей", - пояснили эксперты.