Неожиданное свойство красного вина защитит мышцы космонавтов

18 июл. 2019 г. в 17:35
752
 
Неожиданное свойство красного вина защитит мышцы космонавтов

Красное вино может стать незаменимым для космонавтов. Американские медики выяснили, что "молодильное" вещество ресвератрол, которое содержится в красном вине, защищает мышцы при низкой или отсутствующей гравитации.

"Если человек проживет всего три недели в космосе, объем мускулов в его голенях сокращается примерно на треть. Мы показали, что с этим можно бороться при помощи правильной диеты, что особенно важно для членов марсианских экспедиций, у которых не будет тренажеров, как у экипажа МКС", - рассказывает Мария Мортро из Гарвардского университета (США).

С помощью красного вина астронавты и космонавты смогут избежать атрофии мышц при полете на Марс, считают ученые, пишет РИА Новости.

Отметим, ресвератрол содержит не только красное вино, но и кожура винограда. Это вещество активирует гены, отвечающие за реакцию на клеточный стресс и различные раздражители, сокращающие продолжительность жизни, а также замедляет деградацию мускулов и другие негативные эффекты, связанные с развитием диабета второго типа.

Эксперименты на мышах подтвердили гипотезы ученых - ресвератрол действительно помогает сохранять мышцы в состоянии невесомости.

Мортро полагает, что это может говорить о том, что понижение чувствительности клеток астронавтов к инсулину может оказаться главной причиной атрофии мускулов при жизни в космосе.