Нижний Новгород может пополнить "Золотое кольцо России"

13 дек. 2017 г. в 14:08
969
 
Нижний Новгород может пополнить "Золотое кольцо России"

Туристический маршрут "Золотое кольцо России" вскоре может пополнить Нижний Новгород: таковы планы руководства региона, - заявил сегодня и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

"Мы с министерством культуры РФ обмениваемся концепциями и доказываем необходимость включения Нижнего Новгорода в "Золотое кольцо". За 2018 год мы вложим все силы на достижение этого. Я считаю, что эта работа будет закончена к 2019 году, и Нижний Новгород будет включен в туристический маршрут "Золотого кольца России", - сказал Сватковский, передает ТАСС.

В мае бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил подумать о расширении "Золотого кольца России" и включить в него Нижний Новгород. В ноябре министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на торжественном собрании, посвященном 50-летию "Золотого кольца России", заявил, что объекты туристического маршрута "Золотое кольцо России" в будущем станут своеобразным аналогом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, попасть в который смогут только лучшие из лучших.

Напомним, туристический маршрут "Золотое кольцо России" проходит по девяти городам ЦФО: Суздаль, Владимир, Ярославль, Иваново, Кострома, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, в 2016 году в список добавилась Калуга. Автором термина в декабре 1967 года стал журналист Юрий Бычков, который опубликовал серию очерков о старинных русских городах.