Новак: "Роснефть" заинтересовалась Ираном

16 апр. 2016 г. в 18:00
885
 
Новак: "Роснефть" заинтересовалась Ираном

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил сегодня о заинтересованности компании "Роснефть" в участии в нефтегазовых проектах в Иране. При этом он подчеркнул, что никаких конкретных планов пока нет, поскольку Тегеран еще не озвучил условия участия в таких проектах.

Как пишет "Интерфакс", Новак предложил "иранским коллегам провести роуд-шоу своих проектов на Петербургском экономическом форуме (ПЭФ), учитывая, что у нас соберутся ключевые игроки нефтегазового рынка", однако пока иранская сторона не ответила на это предложение.

Роуд-шоу инвестиционных контрактов для нефтегазовой сферы Ирана должно было пройти в Лондоне еще в феврале, однако тогда мероприятие было сорвано: иранской делегации не дали визы в Великобританию.

Напомним, что в декабре прошлого года вице-президент, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отмечал, что компания пока не планирует входить в Иран. "В плане добычи или инвестиций нас интересуют практически все страны, "Роснефть" – глобальная компания, однако не все условия нам интересны. К примеру, мы не будем входить в Иран так, как работает, к примеру, "Лукойл" в Ираке, где он, фактически, выполняет функцию подрядчика за очень маленькую маржу. "Роснефть" так не работает, хотя мы и рассматриваем все предложения", - говорил тогда он.