Новоизбранный парламент Каталонии проведет первое заседание

17 янв. 2018 г. в 10:19
1002
 
Новоизбранный парламент Каталонии проведет первое заседание

Парламент Каталонии соберется сегодня на первое заседание после внеочередных региональных выборов, прошедших  21 декабря 2017 года. Учредительная сессия палаты начнется в 11.00 по местному времени (13.00 по московскому времени).

Она созвана председателем правительства Испании Мариано Рахоем, а не, как это бывает обычно, исполняющим обязанности главы Женералитета - местного правительства. Такое решение премьер-министр принял в связи с действием 155-й статьи Конституции королевства, которая была одобрена из-за крупнейшего в демократической истории Испании политического кризиса. Она позволила ограничить самоуправление региона и отстранить от должностей членов каталонского правительства.

По итогам выборов больше всех кресел в 135-местном парламенте Каталонии получила центристская партия "Граждане" (36), которая поддерживает единство Испании. За ней идет коалиция "Вместе за Каталонию" бывшего регионального лидера Карлеса Пучдемона с 34 мандатами. У партии "Левые республиканцы Каталонии" заключенного под стражу экс-замглавы автономии Ориола Жункераса 32 места. Региональные социалисты получили 17 мандатов, коалиция "Каталония, сообща мы можем" - 8. Народная партия Каталонии - филиал правящей в Испании Народной партии Рахоя - и крайне левая политическая сила "Кандидаты за народное единство" получают по четыре мандата.

В ходе заседания один из представителей парламента зачитает имена всех новоизбранных депутатов. Затем будут избраны семь членов руководящего органа палаты: председатель, два заместителя и четыре секретаря. Чтобы стать спикером парламента, кандидату нужно получить в первом голосовании поддержку абсолютного большинства депутатов, то есть 68. Если этого не удается сделать ни одному из претендентов, состоится второе голосование. В этом случае членам палаты нужно будет выбрать между двумя кандидатами, за которых было отдано наибольшее число голосов, отмечает ТАСС.

После того как будут избраны новые члены руководящего органа палаты, спикер объявляет новый каталонский парламент учрежденным. Затем начинается период в десять рабочих дней, в течение которого политические силы проведут консультации по возможной кандидатуре нового председателя Женералитета. До конца января в парламенте должны пройти первые дебаты по этому вопросу. На них претендент на пост главы Каталонии представляет свою программу и просит поддержку у палаты. По итогам дебатов должно состояться голосование, на котором кандидату нужно получить поддержку абсолютного большинства депутатов. Если этого не происходит, то через два дня в парламенте снова проведут дебаты и голосование, однако в этом случае претенденту достаточно поддержки простого большинства.

Если не удается избрать регионального главу, предстоит новый период политических консультаций, чтобы или вновь попытаться утвердить предложенного кандидата, или  выдвинуть другого. На это у каталонского парламента будет два месяца. В противном случае палата автоматически распускается и назначаются внеочередные выборы. Они должны пройти через 54 дня после созыва.