Новую "Синюю птицу" представит МХАТ им. Горького

2 нояб. 2019 г. в 15:41
783
 
Новую "Синюю птицу" представит МХАТ им. Горького

Премьера реконструированной версии легендарного спектакля Константина Станиславского "Синяя птица", пройдет 2 ноября в МХАТ им. Горького,

В пресс-службе театра напомнили, что премьера первой версии спектакля "Синяя птица" состоялась 13 октября 1908 года. Вместе со Станиславским режиссерами спектакля стали Леопольд Сулержицкий и Иван Москвин. Автор художественного оформления – художник Владимир Егоров, музыку к спектаклю написал композитор-новатор Илья Сац. В главной женской роли выступила знаменитая актриса Алиса Коонен.

"Необходимо было очистить памятник культуры и театральной истории от наслоений времени и вернуть "Синей птице" статус символа русского национального театра", - отметил в пресс-службе.

"Синяя птица – святыня, которую необходимо сберечь для потомков. Спектакль был революционен для своего времени, поражал эффектами. В нашем случае рядом со словом реконструкция можно употребить слово реставрация. Уже при Станиславском спектакль начинал меняться, это затрагивало и смысл, и ритмы", - сказал худрук МХАТа Эдуард Бояков.

По его словам, премьере новой версии предшествовала обширная исследовательская работа – восстановлены оригинальный текст, декорации и костюмы постановки 1925 года. Эта "детская" версия отличается от "взрослого" спектакля 1908 года, восстановление которого в долгосрочных планах театра, тем, что в ней изъяты три важные символистские сцены, к восприятию которых юные зрители еще не готовы, отмечает ТАСС.

Кроме того, в рамках реконструкции усовершенствовали декорационное оборудование, что позволит "Синей птице" гастролировать по России и за рубежом.

Режиссеры восстановления – худрук МХАТа Эдуард Бояков и актриса Наталья Пирогова. Художники восстановления – Екатерина Кузнецова и Елена Зыкова. Работу над восстановлением текста провела историк, ведущий редактор МХАТ Юлиана Бачманова.