Новый закон обязывает цирки и зоопарки содержать животных пожизненно

1 янв. 2020 г. в 14:28
923
 
Новый закон обязывает цирки и зоопарки содержать животных пожизненно

С 1 января 2020 года вступает в силу закон, по которому владельцы животных, используемых в культурно-массовых мероприятиях, обязаны обеспечивать содержание животных вплоть до их смерти.

"Животным обеспечивается дожитие в тех учреждениях, в которых они "проходили службу или работали". На владельцев таких животных возлагается обязанность обеспечивать их дожитие, в частности, проживание и питание", - рассказал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет ТАСС.

Теперь цирки не смогут выбрасывать на улицу животных, которые больше не могут участвовать в представлениях. Животных обязаны содержать до наступления их естественной смерти или передать же передавать их в приюты.

Соответствующий закон был принят год назад, а в силу вступает в 2020 году. В марте 2020 года кабмин будет решать, какой будет ответственность за несоблюдение указанной нормы.

Цирки, зоопарки и дельфинарии не будут получать "лицензии, если они не будут обеспечивать дожитие животных", добавил Бурматов.