О внешности Чебурашки рассказал аниматор Шварцман

30 авг. 2019 г. в 13:23
861
 
О внешности Чебурашки рассказал аниматор Шварцман

Народный художник России Леонид Шварцман, который в пятницу отмечает 99-й день рождения, рассказал о том, как родился образ любимого всеми Чебурашки.

Шварцман сказал, что многое от Чебурашки взято из произведения Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья".

"У Успенского есть "Вступление, которое можно и не читать", и там он пишет, что, когда он был маленький, ему родители подарили бракованную игрушку, это был мохнатый зверек с большими желтыми глазами, как у филина, с большой круглой заячьей головой и с маленьким хвостиком, как у медвежонка", - сообщил аниматор, пишет ТАСС.

Над персонажем знаменитого мультфильма Шварцман работал несколько месяцев, в ходе работы он советовался с режиссером Романом Качановым и мультипликатором Юрией Норштейном.

"Нужно сказать, что в начале у Чебурашки были обыкновенные "ушки на макушке", как у всех зверушек, потом они постепенно сползали вниз по бокам головы, как у человека, и постепенно увеличивались, даже я не могу сейчас вспомнить по какой причине. То есть это был процесс довольно длительный", - вспоминает аниматор.

Хвостик и ножки изменились из-за того, что мультипликаторам оказалось неудобно двигать куклой. Так у Чебурашки от ножек остались одни ступни.

"А глаза я с самого начала сделал не желтыми, как у филина, а черными, и получились такие удивленные глазки маленького ребенка. Таким образом из "неизвестного науке зверя" получился Чебурашка", - поделился Шварцман.

Леонид Шварцман - создатель культовых советских мультфильмов, таких как "Обезьянки", "38 попугаев", "котенок по имени Гав" и других.