Огромная панда в Китае демонстрирует потенциал возобновляемых источников энергии

29 дек. 2018 г. в 16:47
790
 
Огромная панда в Китае демонстрирует потенциал возобновляемых источников энергии

В китайской провинции Шаньси близ города Датун введена в эксплуатацию первая мире солнечная электростанция в форме огромной панды. Созданием проекта занималась компания Panda Green Energy.

Электростанция составлена из черных и белых элементов: части панды черного цвета, лапы и уши состоят из монокристаллических силиконовых солнечных ячеек, а белые - из тонкопленочных солнечных ячеек.

Цель Panda Green Energy - продемонстрировать потенциал возобновляемых источников энергии и привлечь молодежь к вопросу защиты окружающий среды. На территории станции открыт центр для детей, где школьники могут изучать преимущества солнечной энергии.

Под «панду» отведено без малого 8 квадратных километров площади. Энергия солнца аккумулируется с помощью 12 тысяч зеркал. По оценкам специалистов, станция будет вырабатывать 390 млн кВт электроэнергии в год. На станции пока запущена лишь первая фаза, поэтому на данный момент мощность составляет 50 МВт, но в будущем она достигнет 100 МВт. Предполагаемый срок эксплуатации станции - 25 лет.

Компания выступила с инициативой строительства солнечной электростанции в форме панды в мае 2016 года, а осенью она подписала соглашение о сотрудничестве с программой развития Организации Объединенных Наций. Строительство станции началось в ноябре 2017 года.

Panda Green Energy объявила о намерении построить насколько подобных электростанций в течение следующих пяти лет.