Олланд приезжает к Путину договориться о коалиции против ИГ

26 нояб. 2015 г. в 11:49
1150
 
Олланд приезжает к Путину договориться о коалиции против ИГ

Российский президент Владимир Путин сегодня проведет встречу со своим коллегой из Франции Франсуа Олландом. Главной темой для обсуждения станет создание новой коалиции против террористической группы "Исламское государство".

"В ходе переговоров лидеры двух стран обсудят вопросы противодействия террористической угрозе, включая координацию в борьбе с группировкой "Исламское государство", а также ряд других актуальных тем международной повестки дня. Предполагается обмен мнениями по всему комплексу двусторонних отношений", - сообщает пресс-служба Кремля.

Известно, что договоренность о встрече появилась сразу после терактов в Париже. После телефонного разговора с Олландом Путин отдал крейсеру "Москва" в Сирии приказ "войти в контакт" с французским авианосцем "Шарль де Голль" и работать с французскими военными "как с союзниками".

Кроме того, французский президент на этой неделе совершает "дипломатический марафон". Так СМИ назвали попытку Олланда за неделю провести двусторонние встречи со всеми представителями Совбеза ООН. Накануне встречи с Путиным он уже успел переговорить с премьер-министром Великобритании, президентом США и канцлером Германии.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заметил, что сейчас речь идет не столько о широкой международной коалиции, сколько о двустороннем сотрудничестве России и Франции в борьбе с ИГ. "Я думаю, есть все условия для того, чтобы Россия и Франция могли договориться о том, каким образом они смогут решать вопросы ударов по ИГ в Сирии. Политически у нас нет никаких разногласий, речь идет о практическом механизме. И этот механизм будет найден и запущен", - уверен он.

"Мы в данном случае говорим о том, что Олланд и Путин будут договариваться. И это самое главное, что есть возможность запустить механизм совместной работы против ИГ в Сирии. Это означает, что Путин и Олланд, я думаю, сегодня решат все необходимые вопросы для совместной боевой работы по уничтожению террористов. В данном случае Россия и Франция договариваются, а другие страны не участвуют с точки зрения встречи на высшем уровне", - подчеркнул Игорь Коротченко.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин также считает, что "и Россия, и Франция заинтересованы в совместных действиях против "Исламского государства". "Я думаю, что мы договоримся. Тем более, что уже есть сигналы о том, что французский авианосец "Шарль де Голль" и российский ракетный крейсер "Москва" взаимодействовали в каких-то моментах на Средиземном море, по крайней мере согласовывали свои операции, свои маневры в восточной его части", - сказал он.

По мнению эксперта, сторонами "будут в определенной степени разграничены зоны нанесения ударов французскими летчиками и российскими летчиками и моряками". "Не исключено какое-то взаимодействие на уровне штабов. Тут может быть целая гамма совместных действий военных группировок той и другой стороны", - считает он.

Что касается США, то Литовкин выразил сомнение в том, что они согласятся войти в состав создаваемой коалиции. "США хотят, чтобы все подчинялись только Вашингтону в выполнении тех задач, которые будет ставить Вашингтон. И еще главная проблема в том, что Вашингтон пытается руками ИГИЛ свалить Башара Асада, а для России это неприемлемо", - пояснил он.

"Я думаю, что Франсуа Олланд не будет настаивать в разговоре с Путиным на уходе Асада и этот вопрос будет оставлен на послевоенное политическое устройство Сирии, на решение самого сирийского народа. Но какие-нибудь договоренности обязательно будут достигнуты. Я думаю, что те теракты, которые произошли в Париже, и гибель российского пассажирского самолета над Синаем объективно сводят Россию и Францию к совместным действиям против террористов", - уверен эксперт.

"Я думаю, что помешать этому могут только США со своими амбициями, со своими претензиями на исключительность. Но я думаю, что эти вопросы могут быть отведены на второй план. Главное сегодня - разгромить ИГИЛ, выгнать террористов с территории Сирии, и дальше уничтожать их уже на территории Ирака и в других странах Ближнего Востока. Посмотрим, о чем договорятся Олланд и Путин, и будем тогда строить конспирологию дальше", - сказал он.

При этом очень велика вероятность того, что в рядах коалиции кроме Москвы и Парижа со временем появятся и другие участники. "В сотрудничестве с Россией уже принимают участие в операциях против террористов и Ирак, и Иран, и Иордания присоединится. Поэтому, я думаю, здесь достаточно перспективная коалиция может быть выстроена", - резюмировал Виктор Литовкин.