Оползень в Британии обнажил средневековую святыню

9 апр. 2020 г. в 13:11
1106
 
Оползень в Британии обнажил средневековую святыню

Оползень, который сошел в британском графстве Суррей недалеко от города Гилфорда неподалеку от церкви Святой Екатерины, открыл вход в необычную пещеру на склоне холма. В ней археологи обнаружили таинственную средневековую святыню, датируемую XIV веком, - сообщает сайт британского Института археологии (UCL Institute of Archaeology), входящего в структуру Калифорнийского университета (США).

Произошло это на холме, через который проходит железная дорога, построенная еще в 1840-х годах. После схода оползня на место отправились железнодорожники, чтобы проверить, не повреждены ли пути, они и обнаружили странную пещеру на песчаном склоне холма. О своей находке рабочие сообщили археологам, поскольку внутри пещеры они наткнулись на странную "резьбу" и гравюру.

Чтобы проникнуть в пещеру, пришлось использовать альпинистское снаряжение. Вход в нее расположен на высоте человеческого роста. В пещере археологи обнаружили то, что идентифицировали как готическую святыню, предварительно датируемую XIV веком.

Внутри пещеры имеется ниша высотой 70 см. В ней вырезаны точки и изображение креста на Голгофе слева от них. Всего же было обнаружено семь-восемь дополнительных небольших ниш со полустертыми надписями или инициалами внутри.