Открытие химиков из МГУ сделает косметику с наночастицами доступной

10 июл. 2019 г. в 13:09
888
 
Открытие химиков из МГУ сделает косметику с наночастицами доступной

Химики из МГУ предложили собственную методику синтеза наночастиц, с помощью которой можно создавать частицы необходимой формы и размера. Это открытие вскоре может найти применение в быту - улучшить качество косметической продукции и повысить КПД солнечных батарей.

"Наше главное достижение - мы впервые систематически изучили влияние концентраций воды и гидроксида натрия на размер синтезируемых частиц оксида титана. Хотя есть и другие работы, никто ранее не изучал влияние гидроксида натрия в широком диапазоне концентраций", - рассказала химик Ирина Колесник, цитирует пресс-служба МГУ.

Российские ученые давно изучали влияние параметров химической реакции на методику сборки наноструктур. В итоге, Колесник и ее коллеги предложили новую методику синтеза наноматериалов, которая пригодна как для "косметических" наночастиц, так и для производства солнечных батарей, пишет РИА Новости.

Раньше ученые уже синтезировали микроскопические шарики из двуокиси титана, смешивая эти вещества в особой гелеобразной среде, но они точно не знали, что подобный подход позволит собирать наночастицы произвольных размеров и структуры. Оказалось, что их метод исключительно гибкий. Ученые научились получать микросферы с точно выверенным диаметром, кристалличностью и пористостью, меняя температуру их обработки и то, как в каких условиях происходят реакции между солями титана и щелочью.

Первые опыты с наносферами, произведенными подобным образом, показали, что они одинаково хорошо подходят как для создания солнцезащитных кремов, так и для повышения КПД работы солнечных батарей. Раньше сложность процесса сказывалась на цене товаров с наночастицами. Ученые надеются, что их открытие позволит более широко использовать наночастицы.