Память о советском военачальнике Леониде Говорове увековечат в Москве

2 июн. 2018 г. в 12:03
1034
 
Память о советском военачальнике Леониде Говорове увековечат в Москве

Депутаты Московской городской думы на сегодняшнем заседании приняли проект постановления об установке памятного бюста советскому военачальнику, маршалу Советского Союза Леониду Говорову в Можайском районе столицы.

"Место возведения бюста Героя Советского Союза, организатора обороны Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Леонида Говорова - территория парка на Барвихинской улице, владение 4, в Можайском районе. Финансирование работ, связанных с созданием и установкой бюста, будет осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества (РВИО) в размере 5 млн рублей", - сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Представляя инициативу, он уточнил, что образ монумента выберут в рамках проведения РВИО закрытого творческого конкурса.

Во время Великой Отечественной войны Леонид Говоров командовал 5-й армией, участвовавшей в битве за Москву, с 1942 Говоров командовал Ленинградской группой войск, с июня 1942 до мая 1945 войсками Ленинградского фронта. Участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"), сообщает ТАСС.