Панк-молебен Pussy Riot вошел в топ-5 самых значимых произведений визуального искусства современности

19 сент. 2019 г. в 14:41
489
 
Панк-молебен Pussy Riot вошел в топ-5 самых значимых произведений визуального искусства современности

Газета Guardian составила список самых значительных произведений визуального искусства XXI века. В пятерку вошел резонансное выступление арт-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году.

"Мощный и безукоризненно сконструированный символ неповиновения перед лицом потерянных свобод", - так охарактеризовала газета панк-молебен "Богородица, Путина прогони", пишет АртГид.

Помимо Pussy Riot в список самых значимых произведений визуального искусства современности вошли: Рагнар Кьяртанссон с видеоперфомансом "Визитеры", 2012 год, Джереми Деллер, фильм "Битва при Оргрейве", 2001 год, Пьер Юиг и его инсталляция, 2011-2012 год и Тереза Марголлес, инсталляция "О чем еще мы можем говорить?", 2009 год.

Напомним, за смелый перформанс в храме Христа Спасителя, возмутивший верующих, участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич получили по 2 года лишения свободы. В 2012 году девушки в экстравагантных нарядах исполнили в церкви панк-молебен "Богородица, Путина прогони".