Перед выборами в Белграде побывали российские сенаторы

12 апр. 2016 г. в 21:17
939
 

В начале этого года премьер-министр Сербии Александр Вучич призвал к проведению досрочных парламентских выборов, объяснив это тем, что стране необходимы четыре стабильных года для завершения переговоров о вступлении Сербии в ЕС в 2020 году. Выборы назначены на 24 апреля, и эксперты полагают, что на них гражданам Сербии придется сделать выбор между западным и восточным направлениями. Исследования последних лет демонстрируют рост евроскептицизма в Сербии. По данным Центра за свободные выборы и демократию CESID, сейчас 71,6% сербов считает, что вступление в ЕС и НАТО не принесет их стране ничего хорошего. 11% верят, что присоединение к европейской семье пойдет Сербии на пользу, а 14% пока не определились со своей позицией.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский говорит, что Москве небезразлична судьба процессов, которые идут в Сербии. На днях Рязанский как  руководитель группы дружбы по сотрудничеству Совета Федерации с Народной скупщиной Республики Сербия  и председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев побывали в Белграде, где участвовали в круглом столе "Тень терроризма над Европой". "Процессы, связанные с беженцами в Европе, с терактами в Париже и Брюсселе, говорят о том, что нет тех стран, которые могли бы стопроцентно защитить себя от терроризма. Без коллективных усилий, без того, чтобы прислушиваться к голосу России, невозможно обеспечить процесс объединения стран в борьбе с этим злом", - заявил Рязанский. 

В Белграде российские сенаторы также встретились с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, который одновременно руководит партией парламентского большинства. "В Сербии образовали коалицию, и нам было небезынтересно узнать, как себя сейчас чувствует эта коалиция, какие ставит перед собой цели, не изменилась ли позиция Сербии по части перспектив вступления в НАТО, их отношение к сербско-российскому сотрудничеству. Сербы признательны нам. И они высказали это в ходе всех официальных и неофициальных встреч за нашу позицию по голосованию по Сребренице, которое проходило в ООН. Это спасло Сербию от того, чтобы на их политическом, моральном и социальном поле появилась метка, что Сербия грешила геноцидом", - заявил сенатор. Вучич также выразил благодарность России за поддержку позиции Сербии при рассмотрении вопроса о возможном принятии в ЮНЕСКО самопровозглашенного государства Косово.

Валерий Рязанский и Константин Косачев провели отдельную встречу с председателем Сербской народной партии (партнер Сербской прогрессивной партии по предвыборной коалиции) Ненадом Поповичем, который рассказал об инициативе этой партии организовать общенациональный референдум по вопросу о возможном членстве Сербии в НАТО. "Мы очень довольны сложившейся практикой обмена мнениями. Хочу напомнить, что не так давно, в год 70-летия Победы Сербию посещал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в мае прошлого года - делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, также Белград посещали министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер, председатель межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин. То есть, контакты с дружественной нам Сербией осуществляются постоянно", - заметил Рязанский.