Почему россияне стали реже покупать самые дешевые лекарства?

10 авг. 2019 г. в 15:10
777
 
Почему россияне стали реже покупать самые дешевые лекарства?

Газета "Коммерсантъ" написала, что в аптеках впервые за три года упали продажи недорогих лекарств. При этом министерство промышленности и торговли России считает, что делать выводы о том, что ассортимент лекарств низкого ценового сегмента сократился, преждевременно.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, по данным которой газета написала материал, считает, что россияне перестали покупать дешевые препараты так как их стало меньше в ассортименте аптек.

По итогам пяти месяцев 2019 года розничные продажи в ценовом сегменте от 500 рублей увеличились на 13,5%, в более дешевом сегменте продажи сократились от 1,6%, до 8,1%.

Лекарства из перечня ЖНВЛП за  этот же период стали продаваться на 12% лучше в ценовом сегменте от 500 рублей, а в сегменте до 50 рублей - сократились на 9,2%.

В Минпромторга считают, что "данные за указанный период, как и за полугодие, не в полной мере репрезентативны, вывод о вымывании или о наличии ассортиментной доступности лекарственных препаратов можно будет сделать по итогам года".