Почти тысяча личных данных северокорейских перебежчиков были украдены в Южной Кореи

28 дек. 2018 г. в 10:36
734
 
Почти тысяча личных данных северокорейских перебежчиков были украдены в Южной Кореи

Южнокорейское Министерство объединения признало взлом одного из компьютеров в Государственном центре переселения Hana. Результатом стала утечка имен, дат рождения и адресов 997 северокорейских перебежчиков.

"Признавая возможность взлома одного персонального компьютера в центре Hana в провинции Северный Кенсан, мы провели исследование на месте совместно с сотрудниками областного правительства и центра. Подтверждаем, что компьютер был заражен вредоносным кодом", - говорится в сообщении Министерства. "В этом компьютере был файл, содержащий личную информацию северокорейских перебежчиков. Было подтверждено, что была утечка этого файла", - добавил он.

Перед центрами Hana поставлена задача содействовать расселению северокорейских перебежчиков в Южной Корее. По всей стране существует 25 таких центров, которые оказывают поддержку примерно 30 тыс. северокорейцам, проживающим на данный момент в стране.

В Министерстве сообщили, что были проведены исследования компьютеров в других центрах, но никаких дополнительных взломов или утечек данных не было обнаружено.

Это первая масштабная утечка информации, связаная с северокорейскими перебежчиками. Пострадавшие были уведомлены об взломе.

Правительство стремится ввести в центрах Hana специальные компьютеры только для хранения данных, в то время как остальные будут использоваться для работы с интернетом. Со следующего года, планируется ввести в действие так называемый «план отделения от сети».