Подлодки США обзаведутся "шапками-невидимками"

10 мая 2018 г. в 17:30
751
 
Подлодки США обзаведутся "шапками-невидимками"

Физики и инженеры США разработали метаматериал, способный сделать "прозрачным" для звуковых волн и невидимым для сонаров любой подводный объект. Разработка была представлена на ежегодной встрече Американского акустического общества в Вашингтоне.

"Подобные материалы, когда мы начинаем говорить о них, часто кажутся исключительно абстрактной идеей, которую нельзя воплотить на практике. С другой стороны, математика показывает, что все подобные свойства вполне реальны. Сейчас мы создаем эти материалы и пытаемся понять, какие возможности они могут нам предоставить", - сказала Аманда Хэнфорд (Amanda Hanford) из университета штата Пенсильвания в Филадельфии (США).

В настоящее время ученые изучают свойства так называемых метаматериалов – искусственных структур из множества отдельных кусочков или наночастиц, способных необычным образом взаимодействовать со светом. Метаматериалы, как сегодня считают физики, станут основой сверхбыстрых световых компьютеров будущего и других футуристичных гаджетов, сообщает РИА Новости.

По ее словам, специалисты уже создали десятки подобных конструкций, способных идеально отражать или пропускают через себя звуковые волны, однако все они работают только на открытом воздухе. Акустические "шапки-невидимки", работающие в воде, создать намного сложнее, так как вода значительно плотнее, и она не сжимается, в отличие от воздуха.