Половине семей в России не хватает денег на покупку бытовой техники

28 мая 2019 г. в 12:31
829
 
Половине семей в России не хватает денег на покупку бытовой техники

По данным Росстата 48,2% российских семей не может позволить себе покупку товаров длительного пользования - мебель, бытовую технику и так далее.

Таковы данные за четвертый квартал 2018 года. Среди молодых семей такие покупки недоступны для 59,2%, а среди семей из неработающих пенсионеров - 57,9%.

Это значит, что половина россиян живет, покрывая лишь минимальные нужны - еда и одежда, у россиян нет накоплений, они живут от зарплаты до зарплаты, в режиме постоянной экономии.

"Даже небольшой потребительский шок - например, пришел в негодность телевизор, стиральная машина или задержали зарплату - вынуждает людей экономить еще сильнее", - рассказал научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов, пишет РБК.

Он подчеркнул, что стратегия выживания крайне опасна, она не дает людям возможности для развития, они не имеют возможности вкладываться в образование, отдых и здоровье.

Только на еду денег хватает 15% семей, даже оплата ЖКХ затрудняет их положение. При этом по регионам лидером такого финанского положения населения стал Ямало-Ненецкий АО - 100% домохозяйств может позволить себе только покупку продуктов питания, в Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской - 39%, в Удмуртии - 34,9%.
Реальные доходы россиян сокращаются с 2014 года, по оценкам Счетной палаты в 2019 году они сократятся еще.