Посетителей выставки Юрия Анненкова познакомят с любимым ароматом Анны Ахматовой

12 февр. 2020 г. в 13:34
1036
 
Посетителей выставки Юрия Анненкова познакомят с любимым ароматом Анны Ахматовой

Для выставки живописца, художника театра, иллюстратора Юрия Анненкова, которая открывается в московском Музее русского импрессионизма 13 февраля и где представлен портрет Анны Ахматовой, парфюмеры восстановили ее любимый аромат.

Как отметила директор музея Юлия Петрова, "хочется, чтобы на выставке была атмосфера". "Чтобы нам удалось охватить все чувства нашего зрителя, мы апеллируем и к визуальному опыту, и к опыту аудио", - приводит ее слова ТАСС.

На экспозиции будут звучать стихи, "мы сопровождаем ряд произведений ароматами", рассказала Петрова. Парфюмерами и сотрудниками музея была проведена "удивительная работа" по восстановлению любимого аромата Анны Ахматовой, который она называла "духи моей молодости", заключила она.

На выставке "Юрий Анненков. Революция за дверью" будет представлено более 100 произведений живописи, графических портретов и эскизов к постановкам из музеев и частных собраний России и Франции. Впервые в Россию привезли работы Анненкова из парижского Центра Помпиду. Кроме портрета Ахматовой можно будет увидеть портреты Всеволода Мейерхольда, Льва Троцкого и других деятелей в области культуры и политики.

Выставка продлится до 24 мая.