После украинского "Евровидения" аудиторы недосчитались полумиллиарда гривен

20 окт. 2017 г. в 19:27
863
 
После украинского "Евровидения" аудиторы недосчитались полумиллиарда гривен

Государственная аудиторская служба Украины в ходе проверки целесообразности расходования средств на организацию и проведение песенного конкурса "Евровидение"-2017 с 24 мая по 16 июля выявила нарушения на 468 млн гривен ($17,6 млн), - сообщает сайт аудиторской службы.

"Установлены факты незаконных расходов и недополучения "Национальной общественной телерадиокомпанией" (организатор конкурса) денежных средств на общую сумму 8,6 млн гривен ($324 тыс), нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468,7 млн гривен", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Во время ревизии удалось возместить государству нарушения на общую сумму 2,1 млн гривен (около $80 тыс).

"Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, которые дадут надлежащую оценку действиям отдельных должностных лиц "Национальной общественной телерадиокомпании", которые были ответственны за организацию и проведение песенного конкурса "Евровидение"-2017", - говорится в сообщении.

Напомним, "Евровидение-2017" прошло в мае в Киеве. Представлять Россию на конкурсе должна была Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning, однако Служба безопасности Украины запретила артистке въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму. Европейский вещательный союз предлагал России транслировать конкурс через спутник либо сменить конкурсанта. На Первом канале назвали эти варианты неприемлемыми и в сложившейся ситуации не сочли возможным транслировать конкурс. Очередной конкурс пройдет в мае 2018 года в Португалии.