Последних пленников "китовой тюрьмы" выпустили в море

27 авг. 2019 г. в 12:51
769
 
Последних пленников "китовой тюрьмы" выпустили в море

Четвертую группу животных из бухты Средняя в Приморье выпустили на свободу в Охотское море в Хабаровском крае. В "тюрьме" не осталось ни одной косатки.

"Две косатки и шесть белух после проведения необходимых процедур по реадаптации, взятию анализов и установке спутниковых меток были выпущены в естественные условия обитания", - сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), пишет РИА Новости.

Косаток выпустили одновременно, они некоторое время покружили возле берега, а затем вместе ушли в северную часть залива. "Таким образом, все 10 косаток из бухты Средняя на сегодняшний день находятся на свободе", - добавили во ВНИРО.

Белух выпускали поочередно, прямо возле берега. "Белухи сразу ныряли под воду, и визуально отследить их перемещение было невозможно. Двум крупным особям установили спутниковые метки, которые будут фиксировать их местоположение в открытом море", - сообщили эксперты.

Теперь все косатки из "китовой тюрьмы" в Приморье выпущены на свободу. За их перемещениями будут следить специалисты по специальным датчикам. Несколько десятков белух еще остаются в бухте Средняя.