Познер вышел из состава Академии российского телевидения и ТЭФИ

8 июл. 2019 г. в 14:21
827
 
Познер вышел из состава Академии российского телевидения и ТЭФИ

Телеведущий Владимир Познер решил не участвовать в премии ТЭФИ в любом качестве, а также вышел из состава Академии российского телевидения.

"Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других", - написал Познер на своем сайте.

Познер был первым президентом фонда "Академия российского телевидения" (АРТ). "Мне следовало занять твердую позицию и принципиально возражать против того, чтобы Комитет имел какое-либо отношение к ТЭФИ: пускай бы он придумал свой приз со своим названием. Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других. Исходя из вышесказанного, я отказываюсь от какого-либо участия как в самом конкурсе, так и в жюри Комитета индустриальных телевизионных премий", - сообщил Познер, пишет ИнтерМедиа.

Также ведущий призвал не вручать на ТЭФИ приз в виде скульпторы Эрнста Неизвестного. "Он согласился стать автором статуэтки приза, взяв с меня слово, что если конкурс утратит те демократические принципы, которые изначально легли в его основу, его статуэтка не будет более вручаться в качестве приза", - напомнил Познер.

Телевизионная премия ТЭФИ учреждена фондом "Академия Российского телевидения" в 1994 году. С 2014 года ее организатором является Комитет индустриальных телевизионных премий.

Ведущий отметил, что сейчас наблюдается "патриотическое" голосование, когда успех на конкурсе зависит от того, каким количеством членов фонда АРТ представлен канал.