Правительству доверяет лишь каждый пятый американец

30 нояб. 2015 г. в 11:01
1136
 
Правительству доверяет лишь каждый пятый американец

Опрос, проведенный социологами из Центра Пью, выявил низкий уровень доверия граждан США своему правительству и их критичное отношение к тому, как справляются со своими задачами представители руководства страны.

Среди 6 тыс респондентов лишь 19% признались, что "доверяют правительству всегда или в большинстве случаев". Только 29% считают, что федеральные власти успешно осуществляют свои социальные и экономические программы. При этом 55% выразили мнение, что "обычные американцы" справились бы с теми делами, которыми занимаются официальные лица, работающие в выборных должностях, лучше.

Результаты опроса в очередной раз продемонстрировали расхождения между сторонниками Демократической и Республиканской партий по вопросу о роли государства в жизни общества. Если первые считают, что государственным институтам по-прежнему должна быть отведена большая роль в решении внутриполитических вопросов, то вторые высказались за сокращение функций федеральных министерств и ведомств.

При этом и те, и другие едины во мнении о том, что центральное правительство должно активно заниматься такими проблемами, как национальная безопасность и борьба с терроризмом, предотвращение стихийных бедствий и развитие инфраструктуры, контроль за качеством продуктов и медикаментов, а также должно играть решающую роль в процессе регулирования доступа иммигрантов и беженцев на территорию страны, передает ТАСС.