Президент Каннского кинофестиваля рассказал, что может его отменить

13 мар. 2020 г. в 14:04
854
 
Президент Каннского кинофестиваля рассказал, что может его отменить

Президент Каннского кинофестиваля Пьер Лескюр заявил, что его могут отменить только в том случае, если ситуация с коронавирусом COVID-19 ухудшится, добавив, что пока смотрит в будущее с "умеренным оптимизмом".

Организаторы надеются, что пик эпидемии придется на конец марта, и "в апреле мы вздохнем немного свободнее", рассказал он.

"Мы внимательно следим за развитием событий, и, если ситуация не улучшится, отменим фестиваль", - приводит слова Лескюра РИА Новости.

Также он отметил, что руководство кинофестиваля отказалось от страхования, потому что его не устроили условия. "Нам предложили два миллиона евро компенсации, тогда как наш бюджет - 32 миллиона", - уточнил президент кинофестиваля.

В случае отмены фестиваль рассчитывает на средства собственного учредительного фонда, созданного в прошлом году, заявил он. "Но мы продолжаем оставаться оптимистами", - заключил Люксор.

Комитет по отбору фильмов продолжает просмотр. Список претендентов объявят на пресс-конференции 16 апреля.

73-й Каннский кинофестиваль должен пройти на Лазурном берегу с 12 по 23 мая. Жюри возглавит американский кинорежиссер Спайк Ли,