Президент США подписал распоряжение о санкциях, затрагивающее Россию

1 окт. 2017 г. в 13:21
948
 
Президент США подписал распоряжение о санкциях, затрагивающее Россию

США в целях ужесточения борьбы с торговлей людьми в мире применят односторонние санкции против ряда стран. Соответствующее распоряжение подписал американский президент Дональд Трамп.

Оно затронет Россию, Китай, Венесуэлу, Сирию и многие другие.

Одновременно Трамп разрешил правительству США в целом ряде таких случаев по гуманитарным и иным соображениям не применять данные ограничительные меры. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Белого дома. Она распространила текст соответствующего меморандума, который был направлен от имени Трампа госсекретарю США Рексу Тиллерсону. Судя по содержанию этого документа, новые рестрикции России не грозят, пишет ТАСС.

В соответствии с одним из пунктов меморандума, представителям США в Международном валютном фонде и многосторонних банках развития дано указание голосовать в 2018-м финансовом году против проектов, "которые идут на пользу правительствам Ирана, КНДР и России", за исключением тех случаев, когда дело касается "гуманитарного содействия" и иных тому подобных целей. Однако аналогичные решения уже были приняты администрацией США ранее.

Помимо этого, американский лидер приказал прекратить финансирование госпрограмм образовательных и культурных обменов с Россией, КНДР, Сирией и Эритреей. Тем не менее, другим своим решением он фактически отменил данное постановление, разрешив продолжение таких программ с Россией, Сирией и Эритреей на основании того, что это отвечает "национальным интересам США".