Приморская судоверфь "Звезда" будет серийно производить танкеры "Афрамакс"

15 нояб. 2018 г. в 10:22
971
 
Приморская судоверфь "Звезда" будет серийно производить танкеры "Афрамакс"

На судостроительном комплексе "Звезда" в приморском Большом Камне началась резка металла для второго танкера класса "Афрамакс" дедвейтом 114 тыс т, - в церемонии приняли участие главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Церемония дала старт серийному производству здесь современных крупнотоннажных судов, предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, и танкеры "Афрамакс" станут первыми судами такого типа, построенными в России.

"Танкеры будут работать на двух видах топлива, в том числе газовом, отвечают самым последним экологическим нормам. Суда предназначены для неограниченного района плавания и будут осуществлять транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе по Северному морскому пути", - сказал Сечин, выступая на церемонии, - передает ТАСС.

Первая часть производственных мощностей комплекса "Звезда" введена в эксплуатацию в 2016 - 2017 годах, сейчас с опережением графика на год строится самый большой в России сухой док, ведется строительство и проектирование последующих объектов. "Большая работа по формированию долгосрочной производственной программы ведется с крупнейшими российскими судоходными нефтегазовыми компаниями, - рассказал глава "Роснефти", добавив, что спуск на воду головного танкера запланирован на 2020 год.

Портфель заказов "Звезды" включает более 30 контактов на строительство судов, пилотную загрузку обеспечила сама "Роснефть" - на "Звезде" для компании будут построены 25 судов, в том числе 10 танкеров типа "Афрамакс", четыре судна снабжения ледового класса, 10 арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс. тонн и арктического танкера-челнока дедвейтом 69 тыс т.

Сечин отметил, что на открытом достроечном стапеле сейчас идет формирование корпуса головного судна снабжения для "Роснефти". В 2019 году этап строительства первого судна будет завершен и оно будет спущено на воду для достройки, испытаний и сдачи, - добавил глава "Роснефти".

В линейку судоверфи "Звезда" войдут суда водоизмещением до 350 тыс т, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.