Прототипы российских воздушных судов будущего продемонстрируют в Геленджике

4 сент. 2018 г. в 12:05
826
 
Прототипы российских воздушных судов будущего продемонстрируют в Геленджике

Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского покажет на Гидроавиасалоне-2018 прототипы летательных аппаратов будущего и ознакомит участников и гостей с перспективными разработками в области прикладных научных авиационных исследований. Об этом рассказали в пресс-службе института.

"В составе экспозиции НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" ЦАГИ гости салона получат возможность увидеть яркого представителя бизнес-авиации будущего - модель легкого сверхзвукового делового самолета", - цитирует сообщение РИА Новости.

Уточняется, что на воздушном судне смогут лететь 4-6 пассажиров. Летательный аппарат сможет развивать сверхзвуковую скорость (1,7-1,8 тыс км/ч), преодолевая расстояния до 7 тыс км.

Также на выставке покажут легкий многоцелевой самолет короткого взлета и посадки, на котором можно будет перевозить как пассажиров, так и грузы, причем воспользоваться им сможет широкий круг людей.

Еще одна многообещающая разработка - самолет местных воздушных авиалиний, снабженный гибридной силовой установкой.

Кроме того, в экспозицию войдет макет интегральной компоновки самолета "Летающее крыло", у которого объединены крыло и фюзеляж, что позволит сделать летательный аппарат более экономичным. Разработка может применяться как для пассажирских, так и для грузовых самолетов с большой дальностью полета.

XII Международная выставка "Гидроавиасалон-2018" состоится 6-9 сентября в Геленджике.