Путин: Россия не выдаст США обвиненных во вмешательстве в выборы

4 мар. 2018 г. в 19:07
837
 
Путин: Россия не выдаст США обвиненных во вмешательстве в выборы

Российская сторона не станет выдавать США своих граждан, которых Вашингтон обвинил во вмешательстве в американские выборы в 2016 году, заявил президент страны Владимир Путин.

"Никогда. Россия вообще не экстрадирует своих граждан кому-либо, так же, как и США", - подчеркнул глава РФ.

Он подчеркнул, что обвиненные не представляли российские власти. "Что именно они сделали, я понятия не имею", — сказал он.

Президент также призвал американских коллег направить соответствующие материалы вместо того, чтобы "разговаривать с прессой". "Мы готовы посмотреть на это и поговорить об этом", - цитирует Путина РИА Новости.

Напомним, офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует так называемое вмешательство России в американские выборы в 2016 году, в феврале опубликовал обвинительное заключение в отношении лиц, подозреваемых в совершении этого преступления.

Документ, который готовили девять месяцев, содержит около 40 страниц, в нем упомянуты 13 россиян. Все они во главе с ресторатором Евгением Пригожиным, по данным спецпрокурора, хотели, но так и не смогли повлиять на результаты выборов президента США.

В свою очередь, Россия не исключает, что ответит на возможные американские санкции против россиян из "списка Мюллера". Замглавы российского МИД РФ Сергей Рябков напомнил, что власти всегда реагируют на подобные меры.