Путин и Трамп провели встречу в Хельсинки

16 июл. 2018 г. в 22:10
922
 
Путин и Трамп провели встречу в Хельсинки

В Хельсинки завершился саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, встреча лидеров прошла лучше, чем можно было бы ожидать.

Он также напомнил, что это была первая личная встреча двух президентов, так как до этого они встречались только на полях международных конференций.

"В целом мы довольны нашей первой полноформатной встречей. Мы хорошо поговорили и стали лучше понимать друг друга", - оценил итоги переговоров российский лидер.

Он отметил, что обсудил с Трампом практически весь спектр двусторонних отношений и международной повестки.

В частности, Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору. "Контакты по линии спецслужб полезно переместить на системную основу", — сказал Путин. "Наши специальные службы работают (совместно), работают весьма успешно. Самый свежий пример — это тесное оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России чемпионата мира по футболу", — сказал он.

Также стороны обсудили положение в Сирии и ситуацию вокруг Ирана.

"В ходе переговоров прямо говорили о нашей обеспокоенности выходом США из всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы (СВПД — ред.). Американская сторона знает нашу позицию, она остается неизменной. Подчеркну, что благодаря ядерной сделке Иран стал самой проверяемой страной в мире под контролем МАГАТЭ. Это эффективно обеспечивает исключительно мирный характер иранской ядерной программы", — сказал Путин.

Путин также похвалил Трампа за успешный ход урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Российский лидер добавил, что обсудил с Трампом экономическое сотрудничество, бизнес выражает к этому интерес.

"Особое внимание уделили экономике. Интерес к сотрудничеству со стороны деловых кругов обеих стран, безусловно, есть. Американская бизнес-делегация была одной из самых крупных на майском петербургском экономическом форуме, в ней приняли участие более 500 представителей деловых кругов Соединенных Штатов", - добавил Путин.

В свою очередь, Трамп заявил, что считает Путина достойным оппонентом.

"Мы будем конкурировать в том, что вы говорите о трубопроводе. Я не уверен, в лучших ли это интересах Германии, но это решение было принято", — добавил он, отвечая на вопрос о проекте "Северный поток — 2".

Трамп напомнил, что США намерены стать крупнейшим производителем углеводородов. "Мы будем продавать сжиженный природный газ и конкурировать с трубопроводом", — сказал он.

При этом Трамп также уделил особое внимание возможному сотрудничеству двух государств, отметив эффективность совместных действий против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

Он также выразил уверенность, что США и Россия должны найти возможность для сотрудничества, если хотят улучшения ситуации в мире, передает РИА Новости.