Разногласия между Россией и Турцией остаются

30 июн. 2016 г. в 03:17
842
 

Завтра в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества продет встреча глав МИД России и Турции, которые обсудят сирийское урегулирование и проблемы развития российско-турецких связей. Вчера в ходе телефонного разговора президенты России и Турции договорились об активизации международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Владимир Путин сказал Реджепу Тайипу Эрдогану, что его письмо создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений.

Путин обещал начать переговоры с турецкими ведомствами, чтобы восстановить сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, а также снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

Путин и Эрдоган договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. Сразу после этого турецкие СМИ сообщили, что эта встреча может состояться в рамках саммита "Большой двадцатки" 4-5 сентября в Китае, но позднее в турецком МИДе заявили, что считают преждевременным говорить о точной дате и месте встречи.

Одной из основных проблем в отношениях между Москвой и Анкарой остается сирийская. Как пояснил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, эти разногласия сложно быстро преодолеть.

Он подчеркнул, что Турция из страны сравнительно безопасной превратилась в опасную с точки зрения террористической угрозы, и массовые теракты в Анкаре и Стамбуле должны заставить турецкое руководство задуматься об их причинах. Пушков напомнил, что в свое время Владимир Путин, выступая в ООН, заявил, что нельзя рассчитывать на то, что какие-то страны будут использовать терроризм в своих целях, но не станут объектами деятельности самих этих террористических организаций. "Это иллюзия, что террористов нужно использовать в каких-то геополитических комбинациях. У них своя собственная повестка дня и поскольку ответственность за последние теракты в Турции берет на себя ИГИЛ, то это еще одно доказательство правоты слов президента. Нельзя заигрывать с террористами, потому что сегодня они играют в вашу игру, а завтра они играют против вас". 

В турецком руководстве есть тенденция противоборства различных подходов, в том числе и к ИГИЛ, но перед лицом угрозы, которую эта организация представляет для Европы (это уже ощутили на себе Франция, Бельгия, Турция) Анкара может внести коррекции в свою политику. "Если такие коррекции будут внесены, то это, конечно, создаст лучшие условия для возможного взаимодействия между нашими странами", - считает Пушков.