Реактору МБИР необходимо придать "меганаучный" статус – Росатом

22 февр. 2018 г. в 13:00
2899
 
Реактору МБИР необходимо придать "меганаучный" статус – Росатом

Спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков заявил, что проекту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, который строится в России, необходимо придать статус международного "меганаучного" проекта.

По его словам, это позволит России сохранить лидерство на мировом рынке услуг по выполнению исследовательских проектов, необходимых для развития атомной энергетики

Реактор МБИР мощностью 150 МВт строится на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде (Ульяновская область). Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз. На базе МБИР будет создан международный центр исследований.

Считается, что создание многоцелевого быстрого исследовательского реактора обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Эксплуатацию реактора МБИР планируется начать после 2020 года, передает РИА Новости.