Рекордная жара не покидает Европу

2 июл. 2019 г. в 09:43
811
 
Рекордная жара не покидает Европу

В конце июня в европейских странах, таких как Франция, Германия, Австрия, Польша и Чехия установилась экстремальная жара. Столбики термометров регулярно поднимаются там до 40 градусов. Синоптики говорят о том, что следует ждать новой волны тепла.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), судя по погодным аномалиям последних дней,  нынешняя ситуация "соответствует климатическим сценариям, которые прогнозируют более частые, затяжные и интенсивные периоды, учитывая, что концентрация парниковых газов ведет к росту глобальных температур", пишет ТАСС.

28 июня во Франции был установлен температурный рекорд - 45,9 градусов, такая температура была зафиксирована в городе Галларг-ле-Монтюе. В Чехии рекордная жара в 38,9 градуса была отмечена 26 июня. В Германии 30 июня также был установлен новый температурный рекорд - 39,6 градуса. Также рекордная жара установилась в Австрии, Швейцарии, Польше.

На этой неделе температура воздуха в Европе также будет превышать климатическую норму - в центральных районах Европы ожидается на 3-6 градусов выше долгосрочных средних значений, в остальной Европе - на 1-3 градуса выше. Эксперты ожидают в Северном полушарии новых волн тепла этим летом.