Рекордное число людей поздравило японского императора с днем рождения

24 дек. 2018 г. в 10:02
884
 
Рекордное число людей поздравило японского императора с днем рождения

Японский император Акихито произнес последнее обращение по случаю своего дня рождения. В апреле следующего года он передаст престол его сыну.

Поздравить императора, которому исполнилось 85 лет, пришло рекордное число людей. Как сообщило управление делами императорского двора, торжественную церемонию в центре Токио посетило более 82 тыс. человек.

Акихито по традиции трижды появился перед собравшимися на закрытом стеклянном балконе. Императора сопровождали супруга Митико и другие члены семьи, в том числе старший сын Акихито - кронпринц Нарухито, который унаследует престол.

Десятки тысяч собравшихся приветствовали императора и махали маленькими флагами восходящего солнца.

Правление Акихито, известное как эра "Хэйсэй", что означает "достижение мира". Он провел большую часть своего правления обращаясь к катастрофическим последствиям Второй Мировой Войны, которая велась во имя его Отца.

"Это дает мне глубокое утешение, что эпоха Хэйсэй, свободная от войны в Японии, подходит к концу", - сказал японский император на пресс-конференции во дворце. "Важно не забывать, что во время Второй Мировой Войны погибло бесчисленное множество людей. Необходимо передать эту историю тем, кто родился после войны," – добавил он

Акихито-первый император, возведенный на трон в соответствии с послевоенной пацифистской конституцией Японии. Он не имеет политической власти, а является символом страны и единства ее народа.