Режиссер Терри Гиллиам присоединился к критике супергеройских фильмов

23 дек. 2019 г. в 13:50
802
 
Режиссер Терри Гиллиам присоединился к критике супергеройских фильмов

Современная киноиндустрия страдает от засилья супергеройских фильмов, такого мнения придерживается режиссер Терри Гиллиам, создатель фильмов "12 обезьян", "Я не мессия" и нескольких проектов про Монти Пайтона.

Фильмы о супергероях вытеснили все остальное кино, небольшим проектам просто не остается места. "Мне не нравится, что они настолько повсюду господствуют. Они забирают все деньги, которые должны быть доступны для большего разнообразия фильмов", - считает он. - "В техническом плане, они гениальные, здесь к ним не придраться".

Гиллиам подчеркнул, что сейчас фильмы со средним бюджетом попросту пропали. "Не остается места или денег для разнообразия фильмов. Ты либо снимаешь фильм дороже 150 млн долларов, либо дешевле 10 млн долларов. А где все остальное? Их просто нет. Я снимаю фильмы, которые пытаются заставить зрителя думать", - рассказал он, пишет "КиноПоиск".

Режиссер также видит проблему в том, что супергеройское кино прививает молодежи неверные ценности, они слишком оторваны от реальности, а возможности персонажей чрезмерно безграничны.

Первым режиссером, который высказался против супергеройских фильмов стал Мартин Скорсезе, вслед за ним многие кинематографисты старого поколения стали сравнивать блокбастеры по комиксам с парками аттракционов.