Росатом поучаствует в тендере на строительство новых блоков АЭС в Чехии

21 нояб. 2017 г. в 14:08
1106
 
Росатом поучаствует в тендере на строительство новых блоков АЭС в Чехии

Госкорпорация "Росатом" ожидает объявления Чехией тендера на строительство у себя новых энергоблоков АЭС. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Мы думаем, что достаточно в ограниченном временном пространстве все это произойдёт, будем работать по той схеме, которая удобна будет чешскому правительству", - пояснил он.

По его слом сейчас "главный нюанс состоит в том, что чешское правительство не сформировано".

"Тем не менее, у нас активно идёт сотрудничество в части поставок топлива на АЭС "Дукованы" и "Темелин". На "Дукованы" мы будем поставлять до конца эксплуатации станции, что касается Темелин, то до 2023 года продлен контракт сейчас, и ожидается в скором времени тендер на дальнейший срок — на период после 2023 года", - приводит РИА Новости слова Лихачева.

Напомним, в июне 2015 года правительство Чехии одобрило план развития ядерной энергетики в стране, согласно которому предполагается сооружение по одному энергоблоку сначала на АЭС "Дукованы", а несколько позднее — на АЭС "Темелин". Правительство не исключило и возможное расширение строительства до двух новых блоков на каждой из АЭС.

В 2016 году Росатом передал Минпромторгу Чехии и компании CEZ информационный пакет с материалами о потенциальном участии в проекте сооружения новых блоков АЭС на территории страны.