Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от простуды

3 сент. 2019 г. в 12:45
774
 
Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от простуды

Здоровый образ жизни и вакцинация являются лучшей профилактикой гриппа, сообщили в Роспотребнадзоре.

"Для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни", - сказано в сообщении ведомства, пишет ТАСС.

Роспотребнадзор считает вакцинацию "единственным надежным способом защиты от гриппа", однако от простуды также поможет уберечься оптимальный режим труда и отдыха, сбалансированное и качественное питание, занятия спортом и закаливания, отказ от алкоголя и табака, а также умение управлять своими эмоциями.

В Роспотребнадзоре рекомендовали употреблять в пищу красный, желтые и темно-зеленые овощи, а также избегать дефицита белков, жиров и витаминов. В период простуд организму особенно нужны антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

Не стоит забывать мыть руки после каждой поездки на транспорте и пребывания в общественном месте, например магазине.

"Если вы все-таки заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни", - подчеркнули в ведомстве.