Россия и ООН обсудили послевоенное восстановление Ирака

16 янв. 2018 г. в 20:40
821
 
Россия и ООН обсудили послевоенное восстановление Ирака

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ираке Ян Кубиш обсудили обустройство страны после разгрома террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Особое внимание было сфокусировано на перспективах развития обстановки в Ираке в контексте завершившейся операции по ликвидации террористического присутствия в лице ИГИЛ и ситуации вокруг Иракского Курдистана, а также задач постконфликтного обустройства страны", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Также собеседники отметили значимость наращивания усилий мирового сообщества в рамках содействия правительству Ирака по нормализации жизни на освобожденных от террористов территориях, восстановлению разрушенного хозяйства и инфраструктуры, а также возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Российская сторона подтвердила необходимость урегулирования внутрииракских проблем через всеохватный национальный диалог с учетом интересов всех этнических и конфессиональных групп страны. Также была подчеркнута важность достижения межиракского согласия в свете намеченных на май 2018 года парламентских выборов в Ираке.