Россия и Саудовская Аравия подписали "дорожную карту" атомному сотрудничеству

14 дек. 2017 г. в 12:24
855
 
Россия и Саудовская Аравия подписали "дорожную карту" атомному сотрудничеству

Госкорпорация "Росатом" и саудовский Научный центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, сообщили в пресс-службе Росатома.

Со стороны Саудовской Аравии документ подписал Махер Абдалла Алодан, руководитель направления по атомной энергетике Научного центра атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы, а с российской стороны - Евгений Пакерманов, президент "Русатом Оверсиз" (входит в "Росатом"), ответственной за продвижение российских атомных технологий на зарубежных рынках.

Дорожная карта включает в себя ряд шагов, необходимых для осуществления программы реализации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, которая была подписана 5 октября 2017 года в Москве в рамках визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда.

В частности, Россия и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области реакторов малой и средней мощности, которые могут использоваться как для выработки энергии, так и для опреснения морской воды. Стороны также планируют приступить к совместной работе в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры, передает "РИА Новости".