Россия и Турция договорились по С-400

12 сент. 2017 г. в 10:00
1236
 
Россия и Турция договорились по С-400

Россия и Турция подписали контракт на поставку С-400, Анкара уже внесла первый взнос, сообщил сегодня турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Наши друзья уже подписали соглашение по С-400. Насколько я знаю, также был выплачен первый взнос. Процесс продолжится передачей кредита нам от России. И я, и господин Путин решительно настроены по этому вопросу", - приводит его слова Hurriyet.

В свою очередь, помощник президента России по ВТС Владимир Кожин рассказал, что контракт на поставку С-400 в Турцию готовится к исполнению. "С-400 – одна из сложнейших систем, состоящая из целого набора технических средств, поэтому здесь есть много нюансов. Могу лишь гарантировать, что все принимаемые решения по данному контракту строго соответствуют нашим стратегическим интересам. В этой связи нам вполне понятна реакция некоторых западных стран, которые пытаются оказать давление на Турцию", - цитирует Кожина ТАСС.

Помощник президента обратил внимание, что Турция – первая в целой очереди стран, желающих приобрести эти сверхсовременные системы обороны. "Это страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и некоторые государства – члены ОДКБ. Заявок большое количество, ряд стран проявляет предметный интерес к этой системе", - сообщил он, добавив, что далеко не все желающие могут себе позволить купить С-400.

"Имеющиеся сейчас контракты на эти системы полностью загрузили предприятия, которые их производят", - заключил Владимир Кожин.

Напомним, что предварительное согласование контракта произошло еще в июле, однако в течение всего августа стороны продолжали согласовывать детали. Не так давно гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев говорил, что контракт близок к подписанию, но еще не вступил в силу.